Ein wunderschönes Hallo auf meiner Handballseite

=>  Seit August 2009 habe ich den C-Trainerschein ...

=>  ... und seit November 2011 den B-Trainerschein.

Handball - Trainertätigkeit
Vereinstätigkeit
ZeitraumVerein
Mai 2007 - April 2008 TV Dudenhofen (wE-Jugend)
Mai 2008 - September 2009 SV Bornheim
(1)  Mai 2008 - April 2009: wB
(2)  Mai 2009 - September 2009: wA
August 2009 - Oktober 2009 TSG Friesenheim (wA-Jugend)
Januar 2010 - November 2010 Hagenbach  -   Kandel
(Spielgemeinschaft: wA/B-Jugend)
April 2010 - Mai 2011 SG Ottersheim-Bellheim-Zeiskam
(1)  April 2010 - April 2011: wC
(2)  April/Mai 2011: mC (=> Vertretungsweise: Vorbereitung und erfolgreiche Qualifikation zur Pfalzliga)
April 2010 - Oktober 2013 TSG Ketsch  (wC/B-Jugend)
März 2012 - April 2013 TuS Heiligenstein  (mB-Jugend)
Januar 2013 - Juni 2014 TV Ruchheim  (Pfalzliga/Oberliga Frauen)
April 2014 - November 2015 HG Oftersheim/Schwetzingen  (mB-Jugend)
Januar 2014 - Juni 2018 TSG Friesenheim
(1)  Januar 2014 - April 2014: wD
(2)  Mai 2014 - Juni 2017: wC
(3)  Mai 2016 - Juni 2018: wB
August 2018 - April 2019 HSG MuRu [Mutterstadt/Rucheim]   (wB)
November 2018 - Mai 2019 SpVgg Ilvesheim 1903   Damen 1 (Verbandsliga)
April 2019 - heute TSV Birkenau   (wB)
  
Verbandstätigkeit
ZeitraumPfHV
September 2009 - September 2015Stützpunkttrainer (weiblich Süd)
Januar 2013 - September 2015Trainer Pfalzauswahl 2000/2001/2003 (weiblich)
  
ZeitraumHandballkreis Mannheim
August 2018 - heuteStützpunkttrainer (männlich Jg. 2006)


Zum Einstieg möchte ich einige wesentliche Aspekte veranschaulichen, die für mich als Trainer wichtig erscheinen: